Главная Новости проектов Встреча ресурсной группы «равный равному» клуба приемных семей Красноармейского р-на Добрые встречи.

Встреча ресурсной группы «равный равному» клуба приемных семей Красноармейского р-на Добрые встречи.

25 августа 2021 состоялась новая встреча ресурсной группы замещающих родителей в формате «равный-равному» в клубе приемных семей Красноармейского района «Добрые встречи».
Тема сессии: «Понимание основ теории привязанности: ваша основа профессиональной деятельности».
Основная цель — понять значение базовой теории привязанности маленьких детей, и тем самым усовершенствовать методы воспитания.Маленькие дети чувствительны и эмоциональны. В отсутствие постоянных биологических родителей на них сильно влияет смена воспитателей и замещающих их лиц, что может впоследствии провоцировать социальные и поведенческие проблемы. Социальное и эмоциональное развитие ребенка очень сильно зависит от понимания того, какое значение имеет поведение родителей, способствующее формированию привязанности.
Если малыш учится переживать разлуку без особого страха, мы дали ему надежную опору. Он не изнуряет себя страхом разлуки, плача и цепляясь, чувствует себя в безопасности. Поэтому с детьми важно быть постоянно в контакте, не оставлять одних, не делать лишних перемещений. Тогда ребенок будет спокоен и не будет бояться, что его бросят. Только в этом случае вступает в действие другая система поведения: система исследования. Своим спокойствием и присутствием мы «отключаем» систему привязанности (тревожную кнопку), и это автоматически «включает» систему исследования. Уверенный ребенок, который считает, что родитель останется рядом, начнет от него удаляться, играть с предметами, обучаться, исследовать мир, проявлять любопытство, учиться, вступать в контакт с другими детьми и совершать маленькие эксперименты. Поведение исследования чрезвычайно важно для развития ребенка.
Благодарим ведущих группы — Сайфутдинову Марину (руководитель клуба) и Канцымалову Антонину за плодотворную работу!
Проект «Ресурсные группы формата равный-равному» — победитель Межрегионального конкурса проектных инициатив «ОтЛИЧНОЕ ДЕЛО 2021» в рамках проекта «Инициатива реализуема. Выбор регионов ПФО», который разработан Нижегородской ассоциацией НКО «Служение» — победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Проект реализуется в партнерстве с членами сети ресурсных центров СО НКО Приволжского федерального округа.
#НКОПФО#ОтЛИЧНОЕДЕЛО#СетьРЦСОНКОПФО#ФондВладимираПотанина#ЭффективнаяФилантропия#АссоциацияСлужение#АссоциацияПриемныхСемейСаратовскойОбласти#КлубПриемныхСемейДобрыеВстречи#ДобрыеВстречи#РавныйРавному#ВсегдаРядом64#СаратовБезСирот#ЗамещающаяСемья#ПриемнаяСемьяСаратов#ЗамещающаяСемьяСаратов

0 лайков