Главная Новость Первый межрегиональный форум «Подростки 360»

Первый межрегиональный форум «Подростки 360»

28 – 29 июня в Санкт-Петербурге прошел первый межрегиональный форум «Подростки 360», в рамках реализации стратегической программы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Подростки России», направленной на развитие системы работы с подростками.

На Форуме рассматривались важные и актуальные вопросы — буллинг, девиантное поведение, подросток в современном информационном пространстве, зависимости, суициды, селфхарм, технологии работы с подростками, трудоустройство, профориентация, подростковое пространство, подростковая психиатрия, подростки в конфликте с законом.

Саратовскую область на Форуме представляли — Председатель Ассоциации приемных семей Саратовской областиЕлена Кичаева и Директор АНО поддержки семьи и детства «Всегда рядом», Председатель комитета по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Большого экспертного совета по правам ребенка в Саратовской области Лилия Пастушкова.

На протяжении двух дней в красивейших корпусах Санкт-Петербургского государственного университета ведущие эксперты в области психологии, социологии и педагогики представили тематические доклады и результаты исследований по подростковой тематике. Участники дискуссионных площадок обсудили темы подростковых пространств, молодежной субкультуры, разобрали кейсы по урегулированию детско-родительских конфликтов с применением медиативных технологий.

В ходе работы секций-практикумов Елена Кичаева выступила с темой «В школу пришел приёмный ребенок» и рассказала о работе Ассоциации приемных семей Саратовской области в этом направлении.

Лилия Пастушкова представила опыт работы с подростками в Саратовской области через индивидуальное наставничество, профориентацию, сопровождаемое трудоустройство, создание подросткового пространства. Также Лилия рассказала о способах работы с кризисными ситуациями в замещающих семьях через оказание поддержки подросткам и замещающим родителям.

— Одной из задач форума является налаживание межведомственного взаимодействия органов власти и заинтересованных структур по вопросам создания сети подростковых центров. Реализация наших проектов, направленных на работу с подростками, осуществляется при поддержке Министерства образования Саратовской областиМинистерства труда и социальной защиты областиКомиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Саратовской области, а также Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области. На площадке Большого экспертного совета БЭС 64 совместно решаются важные вопросы, связанные с защитой прав и интересов детей и подростков. С уверенностью можем сказать, что в нашем регионе налажено хорошее плодотворное взаимодействие органов власти и специалистов некоммерческого сектора, которое позволяет разрабатывать и реализовывать важные системные программы поддержки детей, особенно из уязвимых групп — отметила Лилия Пастушкова.

Форум стал отличной возможностью для обмена эффективными практиками, подарил новые знакомства с профессионалами из разных регионов, позволил поделиться своим опытом и увидеть новые перспективы. А благотворительный кластер «Нормальное место» и его автор Мария Грекова покорили нас до глубины души.

Важно отметить, что поездка на столь значимое мероприятие состоялась, благодаря финансовой поддержке Депутата Саратовской областной Думы Денисова Константина Евгеньевича и Регионального руководителя исполкома Бессмертный полк России по Саратовской области Бердникова Андрея Владимировича.

Программа форума: https://rospodros.ru/forum#!/tab/4586750
Трансляции: https://rospodros.ru/forum#!/tab/4586750

#ВсегдаРядом64#СаратовБезСирот#АссоциацияПриемныхСемейСаратовскойОбласти#Наставничество64#НаставникДляПодростка#Подростки360#БЭС64#КомитетПоЗащитеПравДетейСирот

0 лайков