Главная Новость Расширяя горизонты: новые возможности поддерживающей среды для приёмных семей Саратовской области

Расширяя горизонты: новые возможности поддерживающей среды для приёмных семей Саратовской области

В июле 2022 года Региональная общественная организация «Ассоциация приемных семей» Саратовской области приступает к реализации нового проекта, направленного на профилактику вторичного сиротства через развитие программ профилактики эмоционального выгорания замещающих родителей, мероприятий позитивного семейного взаимодействия и укрепления сотрудничества со специалистами социальной сферы.

Проект «Расширяя горизонты: новые возможности поддерживающей среды для приемных семей» стал победителем второго конкурса 2022 года Фонда президентских грантов.

В проекте предусмотрены семейные досуговые мероприятия — культурные поездки, спортивно-туристические события, тренинги эмоциональной устойчивости для родителей. Родителям будет оказана помощь в воспитании и развитии приемных детей с привлечением специалистов и педагогов дополнительного образования: занятия по мультипликации на студии анимации «Пластилин»; развивающие занятия с приемными детьми, имеющими проблемы в обучении.

В рамках проекта планируется организовать выездные сессии команды специалистов проекта в отдаленные районы области с целью проведения деловых встреч с представителями администрации районов, органов опеки и попечительства, центров социального обслуживания семей с детьми на предмет развития сотрудничества в вопросах профилактики вторичного сиротства. Также будет оказана психологическая помощь детям и родителям, проживающим в отдаленных районах Саратовской области. Кроме того запланированы обучающие семинары для специалистов центров социального обслуживания области, которые работают с замещающими семьями.

Благодаря сотрудничеству с АНО «Институт социального проектирования и экспертизы «ПРОГРЕССОР», многие проектные мероприятия будут проходить на базе коворкинг-центра «Место силы волонтера».

РОО «Ассоциация приемных семей» Саратовской области приглашает замещающие семьи Саратовской области к участию в мероприятиях проекта.

Команда проекта:

— руководитель проекта — Кичаева Елена Васильевна;
— координатор семейных программ — Пастушкова Лилия Викторовна;
— координатор детских программ — Савочкина Наталья Николаевна;
— психолог проекта, ведущий семинаров для специалистов — Герасимова Елена Юрьевна;
— психолог проекта — Игнатьева Светлана Степановна;
— бухгалтер проекта — Морозова Ирина Викторовна.

Партнёры проекта:

— Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области;
— Министерство образования Саратовской области;
— Министерство труда и социальной защиты области;
— Народный фронт | Саратовская область;
— ГАУК Дом работников искусств Саратов;
— Студия мультипликации Пластилин;
— Союз приёмных родителей, усыновителей, опекунов;
— СРОФ ПГИ «Общество и право»;
— АНО «ПРОГРЕССОР»;
— Ассоциация производителей товаров и услуг «Лига профессионалов» Liga.

Подробная информация о ходе реализации проекта будет размещена на информационных ресурсах Ассоциации: на сайте — www.associacia64.ru, в группе в социальной сети https://vk.com/associacia64, а также на сайтах партнеров.

#АссоциацияПриемныхСемейСаратовскойОбласти#РасширяяГоризонты#ФондПрезидентскихГрантов#ПрезидентскиеГранты

0 лайков