Главная Новости проектов Выезд команды проекта «Расширяя горизонты: новые возможности поддерживающей среды для приемных семей»

Выезд команды проекта «Расширяя горизонты: новые возможности поддерживающей среды для приемных семей»

23 марта состоялся выезд команды проекта «Расширяя горизонты: новые возможности поддерживающей среды для приемных семей» в Красноармейский район Саратовской области.

В рамках выезда прошла информационная встреча с семьями, представление ресурсов Ассоциации, знакомство с направлениями психологической работы, с принципами работы клубов и ресурсных групп.

Психологи проекта провели актуальную и результативную программу для замещающих семей.

Так, для замещающих родителей была организована группа поддержки, в рамках которой каждый смог высказаться, освятить проблемные стороны в воспитании и взаимодействии с приёмными детьми, задать интересующие вопросы и получить на них компетентные ответы, рекомендации. Психологом были проведены индивидуальные и групповые консультации, предложена дальнейшая психологическая поддержка.

Для детей и подростков была предложена не менее насыщенная программа. Встреча началась со знакомства и самопрезентации участников, совместной работы с самооценкой. Затем психолог Савочкина Наталья Николаевна провела упражнение с ассоциативными картами, психологическую гимнастику, настрой на работу. Наталья Николаевна познакомила ребят с различными формами психологической работы, сформировала культуру обращения за помощью к психологу.

Далее последовала демонстрация элемента тренинга — упражнение «Плохо? Хорошо?», которое позволяет расширить у детей представление о вариативности интерпретации ситуаций. В финале встречи Наталья Николаевна обсудила с ребятами возможность индивидуальной работы с психологом и провела упражнение «Я сегодня». Ребята рассмотрели ситуации индивидуального обращения к психологу. Также была проведена групповая консультация на сложные вопросы.

Важной частью встречи стала дискуссия о кризисных ситуациях и возможности работы телефона доверия, проведена работа с барьером обращения на телефон доверия.

Выражаем благодарность Администрации, руководителю и специалистам органа опеки и попечительства Красноармейского района за организацию плодотворной встречи с замещающими семьями, активное и плодотворное сотрудничество.

Мероприятие проведено в рамках социального проекта «Расширяя горизонты: новые возможности поддерживающей среды для приемных семей», который реализуется Ассоциацией с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

1 лайк