Главная Новости проектов Ресурсная детская группа

Ресурсная детская группа

Вы уже знаете, что каждую субботу у нас проходят занятия детей 6-9 лет с психологом. 29 апреля не исключение.

Занятие проводилось с элементами арт-терапии и игротерапии. Психолог Анна Марченко отмечает, что главный акцент в коррекционной работе с детьми она ставит на построение терапевтических отношений, за счёт которых происходят необходимые изменения, а сам вид деятельности (пение, рисование, игра и т.д.) является техникой.

В повседневной жизни взрослые не всегда могут посвятить целый час, один или два раза в неделю только лишь ребенку, не отвлекаясь на посторонние дела. В то время как ребенок нуждается в отношениях, где его наблюдают, слушают, понимают, ценят и принимают как отдельную личность, где его уважают и относятся к нему с теплой заботой и искренним участием. При терапевтических отношениях с психологом, полных активного и эмоционального взаимодействия, дети могут получить всё это.

Это одна из причин, по которой на занятиях ресурсной группы делается упор на создание особой терапевтической среды и установление терапевтических отношений. В такой атмосфере ребенок растет и развивается. Принимая себя и будучи принятым психологом, он становится более терпимым к себе, а благодаря тому, что психолог проявляет к нему уважение, ребенок начинает уважать себя, выражать свои чувства и лучше разбираться в них.

Кроме того, при грамотно построенных отношениях дети чувствуют себя в большей безопасности и могут выразить многие свои трудности и конфликты, которые невозможно обнаружить дома или в школе. Что также может выступать ключевым звеном в решении имеющихся трудностей у ребенка.

Так, терапевтические отношения позволяют безопасно для ребенка выявить проблему и скорректировать её, а также сформировать новые умения и навыки.

Мероприятия осуществляются совместно с АНО «Всегда рядом» в рамках программы «Развитие клубов приемных семей Саратовской области» при поддержке Благотворительного фонда «АРИФМЕТИКА ДОБРА».

Благодарим АНО «ПРОГРЕССОР» за предоставление площадки коворкинг-центра «Место силы волонтера» для встреч ресурсных групп.

#АссоциацияПриёмныхСемейСаратовскойОбласти
#ВсегдаРядом64
#АрифметикаДобра
#МестоСилыВолонтера

0 лайков